التدريس بالمقاربة بالكفاءات وعلاقته بالتفكير الابداعي للتلميذ في حصة التربية البدنية والرياضية
بيانات المذكرة:
المستوى: |
دكتوراه |
عنوان المذكرة: |
التدريس بالمقاربة بالكفاءات وعلاقته بالتفكير الابداعي للتلميذ في حصة التربية البدنية والرياضية دراسة نفسية متمحورة في البعد التربوي |
التخصص |
النشاط البدني الرياضي التربوي |
واجهة المذكرة:
هيكل المذكرة:
التعريف بالبحث
1- إشكالية الدراسة
2- فرضيات الدراسة
3- أهمية الدراسة
4- أهداف الدراسة
5- تحديد مصطلحات ومفاهيم الدراسة
الباب الأول: الجانب النظري
الفصل الأول: الدراسات السابقة والمرتبطة
تمهید
1- الدراسات السابقة والمرتبطة
1-1- بالنسبة لمقاربة بالكفاءات
– دراسة كمال رويبح 2012
– دراسة كمال بن عقيلة 2008
– دراسة محمد بوعلاق 1999
– دراسة فاطمة الزهراء بوكرمة أغلال 2005
– دراسة كمال الحزحازي 2010
– دراسة مني عتيق 2011
– دراسة بن جدو بوطالب2008
– دراسة معافري محمد 2006
– دراسة مرابط أحلام 2005
1-2 بالنسبة للتفكير الإبداعي
– دراسة يوسف عبد عطية بحر 2010
– دراسة عبد العزيز وفاء العساف 2004
– دراسة زهرة صالح جميل 2006
– دراسة سالم محمد عبد الله المفرجي 1999
– دراسة النواجحة2002 6
– دراسة محمود محمد ریان 2006
– دراسة سكوت 1993
– دراسة أميرة عبد الواحد منیر 1986
– دراسة حيدر عبد الرضا راد 2011
– دراسة انشراح إبراهيم محمد المشرفي 2003
2- التعليق على الدراسات السابقة والمرتبطة
خلاصة
الفصل الثاني: الدراسة النظرية
تمهید
أولا: المقاربة بالكفاءات
1- تحديد مفهوم التدريس
2- مفهوم المقاربة بالكفاءات
3- أنماط المقاربات التي مرت بها المنظومة التربوية
4- الخلفية النظرية لبيداغوجية الكفاءات
5- دواعي اختيار المقاربة بالكفاءات
6- مبادئ المقاربة بالكفاءات
7- أهداف المقاربة بالكفاءات
ثانيا: التفكير الإبداعي
1- تعريف التفكير
2- تعريف التفكير الإبداعي
3- مهارات التفكير الإبداعي
4- أهم الأساليب المحفزة للإبداع لدى التلاميذ
5- معيقات التفكير الإبداعي
6- النظريات التي فسترت التفكير الإبداعي
ثالثا: حصة التربية البدنية والرياضية
1- التربية عامة
2- مفهوم التربية البدنية
3- محتوى حصة التربية البدنية والرياضية
4- شروط حصة التربية البدنية والرياضية
5- أهمية حصة التربية والرياضية
6- أهداف حصة التربية البدنية والرياضية
7- أغراض حصة التربية البدنية والرياضية
8- وظيفة أستاذ التربية البدنية والرياضية
9- أهداف التربية البدنية والرياضية في المرحلة الثانوية
10-منهاج التربية البدنية و الرياضية في ظل الإصلاحات الجديدة
خلاصة
الباب الثاني: الجانب التطبيقي
الفصل الثالث : الأسس المنهجية للدراسة الميدانية
1- منهج البحث
2- الدراسة الاستطلاعية
3- الإجراءات الميدانية
4- تحديد مجتمع وعينة الدراسة
5- مجالات الدراسة
6- أدوات الدراسة
7- متغيرات الدراسة
8- الخصائص السيكومترية
9- أسلوب التحليل والمعالجة الإحصائية
الفصل الرابع: عرض ومناقشة نتائج الدراسة الميدانية
1- تحليل نتائج استمارتي الاستبيان
1-1 استمارة استبيان المقاربة بالكفاءات
1-2- استمارة استبيان التفكير الإبداعي
2- عرض وتحليل ومناقشة الفرضيات
1-2- عرض وتفسير ومناقشة الفرضية الأولى
2-2 عرض وتفسير ومناقشة الفرضية الثانية
2-3- عرض وتفسير ومناقشة الفرضية الثالثة
2-4- عرض وتفسير ومناقشة الفرضية الرابعة
2-5- عرض وتفسير ومناقشة الفرضية العامة
الاستنتاج العام
الخاتمة
مقترحات بحثية
تحميل ومعاينة المذكرة:
للمزيد راجع:
مذكرات ليسانس مذكرات علوم وتقنيات النشاطات البدنية والرياضية
مذكرات ماستر مذكرات علوم وتقنيات النشاطات البدنية والرياضية
مذكرات دكتوراه مذكرات علوم وتقنيات النشاطات البدنية والرياضية